ГТО в детском саду!

29 апреля 2019 года на базе нашего ДОУ центром тестирования норм Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "ГТО" было организовано мероприятие по сдаче нормативов ГТО дошкольниками (возрастная категория - 6-8 лет). Воспитанники подготовительной к школе группы №9 в составе девяти человек приняли активное участие, проявив силу, ловкость и быстроту. Дети выполнили наклон вперед из положения стоя, прыжки в длину, смешанное передвижение на 1000 м и другие испытания.Родители (законные представители) участников сдачи норм ГТО смогут просмотреть результаты своих детей на официальном сайте ГТО в личном кабинете.

IMG 20190429 103802

Участвуем в акции и "выбираем правильный путь"

С 12 по 16 апреля 2019 года наше дошкольное учреждение приняло участие в акции, проводимой прокуратурой Калужской области "Выбери правильный путь!" Данная акция направлена на формирование здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам и привлечение детей к занятиям спортом. В ходе акции были организованы и проведены мероприятия: спортивные соревнования между детьми старшего возраста "На Гагарина похожи все мальчишки быть хотят..." , выставка детско-родительских работ "В здоровом теле-здоровый дух", мастер-класс "Мы со спортом все дружны". В эти дни для родителей старших групп было организовано родительское собрание "Первые шаги к ГТО", где инструктором по физической культуре были подняты вопросы о сохранении здоровья детей и его укреплении во время занятий спортом.

DSC08732 DSC08738 DSC08764

"Изучаем дорожную азбуку"

В апреле в нашем детском саду для старших дошкольников были организованы очередные встречи с сотрудниками ГИБДД , инспекторами по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встреч для ребят были показаны циклы обучающих мультфильмов по правилам дорожного движения, с использованием автогородка дети научились самостоятельно переходить улицы, познакомились со светофором, закрепили основные правила дорожного движения для пешеходов. Сотрудник ГИБДД обратил внимание детей на правила перехода дороги во время дождя и на важность использования на одежде световозвращающих элементов. В ходе мероприятий воспитанники не только показали свои знания правил дорожного движения, но и показали свои  способности в мастер-классе по изготовлению световозвращающих эелементов. Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

IMG 20190415 WA0001  IMG 20190415 WA0002 IMG 20190415 WA0003

DSC08701 DSC08706 DSC08713

День Театра в детском саду

2019 год указом президента объявлен Годом театра. Во всемирный день театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта, педагоги и воспитанники "Лесной сказки" не остались в стороне и приняли активное участие в праздновании.В рамках этого дня педагоги ДОУ организовали ряд мероприятий. Воспитанники познакомились с разными видами театра, показали друг другу небольшие инсценировки. Воспитанники старших групп показали малышам сказки "Волк и семеро козлят", "Кто сказал "Мяу?", "Под грибом", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Колобок". С каким же интересом дети наблюдали за происходящим на сцене! Зрители наградили юных артистов дружными аплодисментами.

IMG 7649   IMG 7646

Зимняя неделя Здоровья

Участие воспитанников МБДОУ №103 "Лесная сказка" в массовой лыжной гонке "Лыжня России", состоявшейся 9 февраля 2019 года в городе Калуга, явилось началом Зимней недели здоровья в детском саду. С 11 по 17 февраля в ДОУ прошли мероприятия, направленные на формирование  основ здорового образа. Дети познакомились с зимними видами спорта. 13 февраля в спортивном зале прошли показательные выступления учеников "Школы каратэ" с тренером-родителем воспитанника детского сада. В тот же день на спортивной площадке ДОУ были организованы "Веселые старты" между детьми старших групп. 14 февраля дети подготовительных к школе групп были увлечены квест-игрой "В поисках формулы здоровья", где дети смогли проявить свои физические качества в выполнении основных видов движений, поразмышлять и решить логические задачки, а, самое главное, смогли ответить на вопрос "Что следует делать, чтобы быть здоровым?". Финалом праздника стала "Пирамида здоровья", которую дети составили из предметов, найденных во время квест-игры. 15 февраля прошел под девизом "Дня подвижных игр", где дети всех возрастных групп на прогулках поиграли в знакомые подвижные и народные игры. Дети получили заряд энергии и море положительных эмоций.

IMG 20190213 102612IMG 20190209 WA0009 IMG 2159